Среднеотраслевая зарплата в Пензенской области по ОКВЭД в 2026 году

Средняя начисленная зарплата по видам экономической деятельности в Пензенской области за январь–июль 2026 года по данным Росстата: 19 разделов ОКВЭД и сравнение со средней по России.

Обновлено · Редакция Альтаир HR

73 395 ₽
Средняя зарплата по региону, январь–июль 2026 года
−33%
К средней по России (109 320 ₽)
62 из 85
Место среди регионов по уровню зарплаты
101 696 ₽
Самая высокая: финансы

Внесите должности и оклады без фамилий: инструмент сравнит среднюю зарплату в компании со средней по вашему ОКВЭД в Пензенской области и соберёт пояснение для налоговой.

Сравнить зарплаты компании

Средняя зарплата по ОКВЭД в Пензенской области

Выше всего зарплаты в Пензенской области в отраслях: финансы (101 696 ₽), ИТ, связь и медиа (101 491 ₽), профуслуги и наука (89 869 ₽). Ниже всего: аренда, охрана, найм (50 260 ₽), культура и спорт (53 179 ₽), гостиницы и общепит (53 998 ₽). Отрасль в таблице ведёт на страницу с цифрами по всем регионам.

Средняя зарплата по разделам ОКВЭД 2 в Пензенской области за январь–июль 2026 года
ОКВЭДВид деятельностиСредняя зарплата, ₽К России по отрасли
01–03Сельское и лесное хозяйство, рыболовство78 098−3%
05–09Добыча полезных ископаемых66 000−61%
10–33Обрабатывающие производства87 218−20%
35Электроэнергия, газ и пар78 050−28%
36–39Водоснабжение и утилизация отходов57 855−30%
41–43Строительство71 295−35%
45–47Торговля оптовая и розничная, ремонт автомобилей63 555−34%
49–53Транспортировка и хранение76 092−32%
55–56Гостиницы и общественное питание53 998−25%
58–63Информация и связь, ИТ101 491−48%
64–66Финансы и страхование101 696−57%
68Операции с недвижимостью57 303−33%
69–75Профессиональные, научные и технические услуги89 869−42%
77–82Административные и сопутствующие услуги50 260−37%
84Государственное управление66 273−31%
85Образование58 370−27%
86–88Здравоохранение и социальные услуги62 721−29%
90–93Культура, спорт, досуг и развлечения53 179−44%
94–96Прочие услуги (ремонт, бытовые услуги, салоны)63 065−24%

Источник: Росстат, ЕМИСС, показатель «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике». Данные получены 05.10.2026. В первой колонке классы ОКВЭД, которые входят в раздел.

Как читать цифры в Пензенской области

Сравнивайте зарплату в компании со своим видом деятельности, а не со средней по региону (73 395 ₽): налоговая смотрит на отрасль. Для компании в торговле и ремонте автомобилей ориентир 63 555 ₽, в обрабатывающих производствах ориентир 87 218 ₽, в строительстве ориентир 71 295 ₽.

Во всех 19 отраслях зарплата в Пензенской области ниже, чем в той же отрасли в среднем по России. Ближе всего к российскому уровню отрасль «сельское хозяйство» (−3%), дальше всего «добыча» (−61%). Самая высокая зарплата в регионе больше самой низкой в 2,0 раза: 101 696 ₽ в отрасли «финансы» против 50 260 ₽ в отрасли «аренда, охрана, найм».

Обязательный минимум один, это МРОТ: 27 093 ₽ в 2026 году. Цифры Росстата это начисленная зарплата, до удержания НДФЛ. Что отвечать, если инспекция спросит про зарплату ниже средней по отрасли, разобрано на странице «Зарплата ниже среднеотраслевой: чего ждать от налоговой».

Регионы с близким уровнем зарплат

Все регионы и отрасли собраны на странице «Среднеотраслевая зарплата по ОКВЭД».

Вопросы о зарплатах в Пензенской области

Какая средняя зарплата в Пензенской области в 2026 году?

По данным Росстата за январь–июль 2026 года, средняя начисленная зарплата в Пензенской области составила 73 395 ₽ в месяц. Это ниже средней по России на 33% (109 320 ₽) и 62-е место среди 85 регионов. Самая высокая зарплата в регионе в отрасли «финансы»: 101 696 ₽.

Где взять среднеотраслевую зарплату по ОКВЭД в Пензенской области?

Её считает Росстат по видам экономической деятельности и публикует в системе ЕМИСС. В таблице на этой странице цифры по 19 разделам ОКВЭД за январь–июль 2026 года. Найдите раздел, к которому относится основной код вашей компании, и сравните со средней начисленной зарплатой в компании.

Что будет, если зарплата в компании ниже средней по отрасли в Пензенской области?

Само по себе это не нарушение: закон требует платить не ниже МРОТ, а не средней по отрасли. Но зарплата ниже средней по виду деятельности в регионе это один из критериев, по которым налоговая оценивает риски и отбирает компании для выездных проверок. Инспекция может запросить пояснения или пригласить на комиссию. Отвечать стоит по существу: назвать причины и приложить документы, которые их подтверждают.

В каких отраслях в Пензенской области самые высокие и самые низкие зарплаты?

Самые высокие: финансы (101 696 ₽), ИТ, связь и медиа (101 491 ₽), профуслуги и наука (89 869 ₽). Самые низкие: аренда, охрана, найм (50 260 ₽), культура и спорт (53 179 ₽), гостиницы и общепит (53 998 ₽). Это начисленная зарплата по данным Росстата за январь–июль 2026 года, до удержания НДФЛ.

Источники и актуальность

Материал подготовила редакция Альтаир HR. Последняя проверка данных — .

Автоматизируйте найм — и всё, что после него

Altair HR ведёт человека от отклика до новой роли: вакансии, ИИ-оценка кандидатов, адаптация и портал команды.

Попробовать бесплатно