Среднеотраслевая зарплата в Тверской области по ОКВЭД в 2026 году

Средняя начисленная зарплата по видам экономической деятельности в Тверской области за январь–июль 2026 года по данным Росстата: 19 разделов ОКВЭД и сравнение со средней по России.

Обновлено · Редакция Альтаир HR

80 041 ₽
Средняя зарплата по региону, январь–июль 2026 года
−27%
К средней по России (109 320 ₽)
51 из 85
Место среди регионов по уровню зарплаты
123 770 ₽
Самая высокая: ИТ, связь и медиа

Внесите должности и оклады без фамилий: инструмент сравнит среднюю зарплату в компании со средней по вашему ОКВЭД в Тверской области и соберёт пояснение для налоговой.

Сравнить зарплаты компании

Средняя зарплата по ОКВЭД в Тверской области

Выше всего зарплаты в Тверской области в отраслях: ИТ, связь и медиа (123 770 ₽), финансы (122 959 ₽), энергетика (101 733 ₽). Ниже всего: прочие услуги (51 286 ₽), аренда, охрана, найм (57 378 ₽), образование (59 177 ₽). Отрасль в таблице ведёт на страницу с цифрами по всем регионам.

Средняя зарплата по разделам ОКВЭД 2 в Тверской области за январь–июль 2026 года
ОКВЭДВид деятельностиСредняя зарплата, ₽К России по отрасли
01–03Сельское и лесное хозяйство, рыболовство77 449−4%
05–09Добыча полезных ископаемых78 989−54%
10–33Обрабатывающие производства92 215−15%
35Электроэнергия, газ и пар101 733−7%
36–39Водоснабжение и утилизация отходов63 533−23%
41–43Строительство90 249−17%
45–47Торговля оптовая и розничная, ремонт автомобилей70 930−27%
49–53Транспортировка и хранение83 468−26%
55–56Гостиницы и общественное питание62 301−14%
58–63Информация и связь, ИТ123 770−37%
64–66Финансы и страхование122 959−48%
68Операции с недвижимостью63 771−25%
69–75Профессиональные, научные и технические услуги87 367−44%
77–82Административные и сопутствующие услуги57 378−28%
84Государственное управление70 548−27%
85Образование59 177−26%
86–88Здравоохранение и социальные услуги71 271−19%
90–93Культура, спорт, досуг и развлечения59 785−37%
94–96Прочие услуги (ремонт, бытовые услуги, салоны)51 286−38%

Источник: Росстат, ЕМИСС, показатель «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике». Данные получены 05.10.2026. В первой колонке классы ОКВЭД, которые входят в раздел.

Как читать цифры в Тверской области

Сравнивайте зарплату в компании со своим видом деятельности, а не со средней по региону (80 041 ₽): налоговая смотрит на отрасль. Для компании в торговле и ремонте автомобилей ориентир 70 930 ₽, в обрабатывающих производствах ориентир 92 215 ₽, в строительстве ориентир 90 249 ₽.

Во всех 19 отраслях зарплата в Тверской области ниже, чем в той же отрасли в среднем по России. Ближе всего к российскому уровню отрасль «сельское хозяйство» (−4%), дальше всего «добыча» (−54%). Самая высокая зарплата в регионе больше самой низкой в 2,4 раза: 123 770 ₽ в отрасли «ИТ, связь и медиа» против 51 286 ₽ в отрасли «прочие услуги».

Обязательный минимум один, это МРОТ: 27 093 ₽ в 2026 году. Цифры Росстата это начисленная зарплата, до удержания НДФЛ. Что отвечать, если инспекция спросит про зарплату ниже средней по отрасли, разобрано на странице «Зарплата ниже среднеотраслевой: чего ждать от налоговой».

Регионы с близким уровнем зарплат

Все регионы и отрасли собраны на странице «Среднеотраслевая зарплата по ОКВЭД».

Вопросы о зарплатах в Тверской области

Какая средняя зарплата в Тверской области в 2026 году?

По данным Росстата за январь–июль 2026 года, средняя начисленная зарплата в Тверской области составила 80 041 ₽ в месяц. Это ниже средней по России на 27% (109 320 ₽) и 51-е место среди 85 регионов. Самая высокая зарплата в регионе в отрасли «ИТ, связь и медиа»: 123 770 ₽.

Где взять среднеотраслевую зарплату по ОКВЭД в Тверской области?

Её считает Росстат по видам экономической деятельности и публикует в системе ЕМИСС. В таблице на этой странице цифры по 19 разделам ОКВЭД за январь–июль 2026 года. Найдите раздел, к которому относится основной код вашей компании, и сравните со средней начисленной зарплатой в компании.

Что будет, если зарплата в компании ниже средней по отрасли в Тверской области?

Само по себе это не нарушение: закон требует платить не ниже МРОТ, а не средней по отрасли. Но зарплата ниже средней по виду деятельности в регионе это один из критериев, по которым налоговая оценивает риски и отбирает компании для выездных проверок. Инспекция может запросить пояснения или пригласить на комиссию. Отвечать стоит по существу: назвать причины и приложить документы, которые их подтверждают.

В каких отраслях в Тверской области самые высокие и самые низкие зарплаты?

Самые высокие: ИТ, связь и медиа (123 770 ₽), финансы (122 959 ₽), энергетика (101 733 ₽). Самые низкие: прочие услуги (51 286 ₽), аренда, охрана, найм (57 378 ₽), образование (59 177 ₽). Это начисленная зарплата по данным Росстата за январь–июль 2026 года, до удержания НДФЛ.

Источники и актуальность

Материал подготовила редакция Альтаир HR. Последняя проверка данных — .

Автоматизируйте найм — и всё, что после него

Altair HR ведёт человека от отклика до новой роли: вакансии, ИИ-оценка кандидатов, адаптация и портал команды.

Попробовать бесплатно