Среднеотраслевая зарплата в Республике Тыва по ОКВЭД в 2026 году

Средняя начисленная зарплата по видам экономической деятельности в Республике Тыва за январь–июль 2026 года по данным Росстата: 19 разделов ОКВЭД и сравнение со средней по России.

Обновлено · Редакция Альтаир HR

84 986 ₽
Средняя зарплата по региону, январь–июль 2026 года
−22%
К средней по России (109 320 ₽)
40 из 85
Место среди регионов по уровню зарплаты
172 644 ₽
Самая высокая: добыча

Внесите должности и оклады без фамилий: инструмент сравнит среднюю зарплату в компании со средней по вашему ОКВЭД в Республике Тыва и соберёт пояснение для налоговой.

Сравнить зарплаты компании

Средняя зарплата по ОКВЭД в Республике Тыва

Выше всего зарплаты в Республике Тыва в отраслях: добыча (172 644 ₽), финансы (125 719 ₽), госуправление (104 340 ₽). Ниже всего: сельское хозяйство (51 119 ₽), недвижимость (57 669 ₽), производство (59 653 ₽). Отрасль в таблице ведёт на страницу с цифрами по всем регионам.

Средняя зарплата по разделам ОКВЭД 2 в Республике Тыва за январь–июль 2026 года
ОКВЭДВид деятельностиСредняя зарплата, ₽К России по отрасли
01–03Сельское и лесное хозяйство, рыболовство51 119−37%
05–09Добыча полезных ископаемых172 644+1%
10–33Обрабатывающие производства59 653−45%
35Электроэнергия, газ и пар95 762−12%
36–39Водоснабжение и утилизация отходов69 032−16%
41–43Строительство103 674−5%
45–47Торговля оптовая и розничная, ремонт автомобилей65 512−32%
49–53Транспортировка и хранение79 271−29%
55–56Гостиницы и общественное питание64 220−11%
58–63Информация и связь, ИТ84 593−57%
64–66Финансы и страхование125 719−47%
68Операции с недвижимостью57 669−32%
69–75Профессиональные, научные и технические услуги87 901−43%
77–82Административные и сопутствующие услуги61 826−23%
84Государственное управление104 340+9%
85Образование68 765−14%
86–88Здравоохранение и социальные услуги77 207−12%
90–93Культура, спорт, досуг и развлечения64 429−32%
94–96Прочие услуги (ремонт, бытовые услуги, салоны)65 812−21%

Источник: Росстат, ЕМИСС, показатель «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике». Данные получены 05.10.2026. В первой колонке классы ОКВЭД, которые входят в раздел.

Как читать цифры в Республике Тыва

Сравнивайте зарплату в компании со своим видом деятельности, а не со средней по региону (84 986 ₽): налоговая смотрит на отрасль. Для компании в торговле и ремонте автомобилей ориентир 65 512 ₽, в обрабатывающих производствах ориентир 59 653 ₽, в строительстве ориентир 103 674 ₽.

В 2 из 19 отраслей зарплата в Республике Тыва выше, чем в той же отрасли в среднем по России. Сильнее всего регион опережает страну в отрасли «госуправление» (+9%), сильнее всего отстаёт в отрасли «ИТ, связь и медиа» (−57%). Самая высокая зарплата в регионе больше самой низкой в 3,4 раза: 172 644 ₽ в отрасли «добыча» против 51 119 ₽ в отрасли «сельское хозяйство».

Обязательный минимум один, это МРОТ: 27 093 ₽ в 2026 году. Цифры Росстата это начисленная зарплата, до удержания НДФЛ. Что отвечать, если инспекция спросит про зарплату ниже средней по отрасли, разобрано на странице «Зарплата ниже среднеотраслевой: чего ждать от налоговой».

Регионы с близким уровнем зарплат

Все регионы и отрасли собраны на странице «Среднеотраслевая зарплата по ОКВЭД».

Вопросы о зарплатах в Республике Тыва

Какая средняя зарплата в Республике Тыва в 2026 году?

По данным Росстата за январь–июль 2026 года, средняя начисленная зарплата в Республике Тыва составила 84 986 ₽ в месяц. Это ниже средней по России на 22% (109 320 ₽) и 40-е место среди 85 регионов. Самая высокая зарплата в регионе в отрасли «добыча»: 172 644 ₽.

Где взять среднеотраслевую зарплату по ОКВЭД в Республике Тыва?

Её считает Росстат по видам экономической деятельности и публикует в системе ЕМИСС. В таблице на этой странице цифры по 19 разделам ОКВЭД за январь–июль 2026 года. Найдите раздел, к которому относится основной код вашей компании, и сравните со средней начисленной зарплатой в компании.

Что будет, если зарплата в компании ниже средней по отрасли в Республике Тыва?

Само по себе это не нарушение: закон требует платить не ниже МРОТ, а не средней по отрасли. Но зарплата ниже средней по виду деятельности в регионе это один из критериев, по которым налоговая оценивает риски и отбирает компании для выездных проверок. Инспекция может запросить пояснения или пригласить на комиссию. Отвечать стоит по существу: назвать причины и приложить документы, которые их подтверждают.

В каких отраслях в Республике Тыва самые высокие и самые низкие зарплаты?

Самые высокие: добыча (172 644 ₽), финансы (125 719 ₽), госуправление (104 340 ₽). Самые низкие: сельское хозяйство (51 119 ₽), недвижимость (57 669 ₽), производство (59 653 ₽). Это начисленная зарплата по данным Росстата за январь–июль 2026 года, до удержания НДФЛ.

Источники и актуальность

Материал подготовила редакция Альтаир HR. Последняя проверка данных — .

Автоматизируйте найм — и всё, что после него

Altair HR ведёт человека от отклика до новой роли: вакансии, ИИ-оценка кандидатов, адаптация и портал команды.

Попробовать бесплатно