Среднеотраслевая зарплата в Ямало-Ненецком автономном округе по ОКВЭД в 2026 году

Средняя начисленная зарплата по видам экономической деятельности в Ямало-Ненецком автономном округе за январь–июль 2026 года по данным Росстата: 19 разделов ОКВЭД и сравнение со средней по России.

Обновлено · Редакция Альтаир HR

190 456 ₽
Средняя зарплата по региону, январь–июль 2026 года
+74%
К средней по России (109 320 ₽)
4 из 85
Место среди регионов по уровню зарплаты
248 378 ₽
Самая высокая: добыча

Внесите должности и оклады без фамилий: инструмент сравнит среднюю зарплату в компании со средней по вашему ОКВЭД в Ямало-Ненецком автономном округе и соберёт пояснение для налоговой.

Сравнить зарплаты компании

Средняя зарплата по ОКВЭД в Ямало-Ненецком автономном округе

Выше всего зарплаты в Ямало-Ненецком автономном округе в отраслях: добыча (248 378 ₽), профуслуги и наука (216 607 ₽), финансы (215 785 ₽). Ниже всего: сельское хозяйство (78 875 ₽), гостиницы и общепит (103 026 ₽), торговля (110 104 ₽). Отрасль в таблице ведёт на страницу с цифрами по всем регионам.

Средняя зарплата по разделам ОКВЭД 2 в Ямало-Ненецком автономном округе за январь–июль 2026 года
ОКВЭДВид деятельностиСредняя зарплата, ₽К России по отрасли
01–03Сельское и лесное хозяйство, рыболовство78 875−2%
05–09Добыча полезных ископаемых248 378+45%
10–33Обрабатывающие производства195 947+80%
35Электроэнергия, газ и пар179 771+65%
36–39Водоснабжение и утилизация отходов142 193+73%
41–43Строительство147 275+35%
45–47Торговля оптовая и розничная, ремонт автомобилей110 104+14%
49–53Транспортировка и хранение196 805+75%
55–56Гостиницы и общественное питание103 026+42%
58–63Информация и связь, ИТ206 403+5%
64–66Финансы и страхование215 785−8%
68Операции с недвижимостью146 565+72%
69–75Профессиональные, научные и технические услуги216 607+39%
77–82Административные и сопутствующие услуги166 996+108%
84Государственное управление199 111+107%
85Образование141 578+77%
86–88Здравоохранение и социальные услуги182 844+108%
90–93Культура, спорт, досуг и развлечения160 630+70%
94–96Прочие услуги (ремонт, бытовые услуги, салоны)138 186+66%

Источник: Росстат, ЕМИСС, показатель «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике». Данные получены 05.10.2026. В первой колонке классы ОКВЭД, которые входят в раздел.

Как читать цифры в Ямало-Ненецком автономном округе

Сравнивайте зарплату в компании со своим видом деятельности, а не со средней по региону (190 456 ₽): налоговая смотрит на отрасль. Для компании в торговле и ремонте автомобилей ориентир 110 104 ₽, в обрабатывающих производствах ориентир 195 947 ₽, в строительстве ориентир 147 275 ₽.

В 17 из 19 отраслей зарплата в Ямало-Ненецком автономном округе выше, чем в той же отрасли в среднем по России. Сильнее всего регион опережает страну в отрасли «аренда, охрана, найм» (+108%), сильнее всего отстаёт в отрасли «финансы» (−8%). Самая высокая зарплата в регионе больше самой низкой в 3,1 раза: 248 378 ₽ в отрасли «добыча» против 78 875 ₽ в отрасли «сельское хозяйство».

Обязательный минимум один, это МРОТ: 27 093 ₽ в 2026 году. Цифры Росстата это начисленная зарплата, до удержания НДФЛ. Что отвечать, если инспекция спросит про зарплату ниже средней по отрасли, разобрано на странице «Зарплата ниже среднеотраслевой: чего ждать от налоговой».

Регионы с близким уровнем зарплат

Все регионы и отрасли собраны на странице «Среднеотраслевая зарплата по ОКВЭД».

Вопросы о зарплатах в Ямало-Ненецком автономном округе

Какая средняя зарплата в Ямало-Ненецком автономном округе в 2026 году?

По данным Росстата за январь–июль 2026 года, средняя начисленная зарплата в Ямало-Ненецком автономном округе составила 190 456 ₽ в месяц. Это выше средней по России на 74% (109 320 ₽) и 4-е место среди 85 регионов. Самая высокая зарплата в регионе в отрасли «добыча»: 248 378 ₽.

Где взять среднеотраслевую зарплату по ОКВЭД в Ямало-Ненецком автономном округе?

Её считает Росстат по видам экономической деятельности и публикует в системе ЕМИСС. В таблице на этой странице цифры по 19 разделам ОКВЭД за январь–июль 2026 года. Найдите раздел, к которому относится основной код вашей компании, и сравните со средней начисленной зарплатой в компании.

Что будет, если зарплата в компании ниже средней по отрасли в Ямало-Ненецком автономном округе?

Само по себе это не нарушение: закон требует платить не ниже МРОТ, а не средней по отрасли. Но зарплата ниже средней по виду деятельности в регионе это один из критериев, по которым налоговая оценивает риски и отбирает компании для выездных проверок. Инспекция может запросить пояснения или пригласить на комиссию. Отвечать стоит по существу: назвать причины и приложить документы, которые их подтверждают.

В каких отраслях в Ямало-Ненецком автономном округе самые высокие и самые низкие зарплаты?

Самые высокие: добыча (248 378 ₽), профуслуги и наука (216 607 ₽), финансы (215 785 ₽). Самые низкие: сельское хозяйство (78 875 ₽), гостиницы и общепит (103 026 ₽), торговля (110 104 ₽). Это начисленная зарплата по данным Росстата за январь–июль 2026 года, до удержания НДФЛ.

Источники и актуальность

Материал подготовила редакция Альтаир HR. Последняя проверка данных — .

Автоматизируйте найм — и всё, что после него

Altair HR ведёт человека от отклика до новой роли: вакансии, ИИ-оценка кандидатов, адаптация и портал команды.

Попробовать бесплатно