Среднеотраслевая зарплата в Орловской области по ОКВЭД в 2026 году

Средняя начисленная зарплата по видам экономической деятельности в Орловской области за январь–июль 2026 года по данным Росстата: 19 разделов ОКВЭД и сравнение со средней по России.

Обновлено · Редакция Альтаир HR

67 973 ₽
Средняя зарплата по региону, январь–июль 2026 года
−38%
К средней по России (109 320 ₽)
76 из 85
Место среди регионов по уровню зарплаты
101 414 ₽
Самая высокая: финансы

Внесите должности и оклады без фамилий: инструмент сравнит среднюю зарплату в компании со средней по вашему ОКВЭД в Орловской области и соберёт пояснение для налоговой.

Сравнить зарплаты компании

Средняя зарплата по ОКВЭД в Орловской области

Выше всего зарплаты в Орловской области в отраслях: финансы (101 414 ₽), транспорт (80 790 ₽), сельское хозяйство (79 034 ₽). Ниже всего: гостиницы и общепит (47 611 ₽), прочие услуги (47 732 ₽), недвижимость (48 687 ₽). Отрасль в таблице ведёт на страницу с цифрами по всем регионам.

Средняя зарплата по разделам ОКВЭД 2 в Орловской области за январь–июль 2026 года
ОКВЭДВид деятельностиСредняя зарплата, ₽К России по отрасли
01–03Сельское и лесное хозяйство, рыболовство79 034−2%
05–09Добыча полезных ископаемых54 116−68%
10–33Обрабатывающие производства76 842−29%
35Электроэнергия, газ и пар71 386−34%
36–39Водоснабжение и утилизация отходов56 309−31%
41–43Строительство58 704−46%
45–47Торговля оптовая и розничная, ремонт автомобилей66 144−32%
49–53Транспортировка и хранение80 790−28%
55–56Гостиницы и общественное питание47 611−34%
58–63Информация и связь, ИТ70 270−64%
64–66Финансы и страхование101 414−57%
68Операции с недвижимостью48 687−43%
69–75Профессиональные, научные и технические услуги71 169−54%
77–82Административные и сопутствующие услуги49 060−39%
84Государственное управление71 154−26%
85Образование55 300−31%
86–88Здравоохранение и социальные услуги57 465−35%
90–93Культура, спорт, досуг и развлечения52 322−45%
94–96Прочие услуги (ремонт, бытовые услуги, салоны)47 732−43%

Источник: Росстат, ЕМИСС, показатель «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике». Данные получены 05.10.2026. В первой колонке классы ОКВЭД, которые входят в раздел.

Как читать цифры в Орловской области

Сравнивайте зарплату в компании со своим видом деятельности, а не со средней по региону (67 973 ₽): налоговая смотрит на отрасль. Для компании в торговле и ремонте автомобилей ориентир 66 144 ₽, в обрабатывающих производствах ориентир 76 842 ₽, в строительстве ориентир 58 704 ₽.

Во всех 19 отраслях зарплата в Орловской области ниже, чем в той же отрасли в среднем по России. Ближе всего к российскому уровню отрасль «сельское хозяйство» (−2%), дальше всего «добыча» (−68%). Самая высокая зарплата в регионе больше самой низкой в 2,1 раза: 101 414 ₽ в отрасли «финансы» против 47 611 ₽ в отрасли «гостиницы и общепит».

Обязательный минимум один, это МРОТ: 27 093 ₽ в 2026 году. Цифры Росстата это начисленная зарплата, до удержания НДФЛ. Что отвечать, если инспекция спросит про зарплату ниже средней по отрасли, разобрано на странице «Зарплата ниже среднеотраслевой: чего ждать от налоговой».

Регионы с близким уровнем зарплат

Все регионы и отрасли собраны на странице «Среднеотраслевая зарплата по ОКВЭД».

Вопросы о зарплатах в Орловской области

Какая средняя зарплата в Орловской области в 2026 году?

По данным Росстата за январь–июль 2026 года, средняя начисленная зарплата в Орловской области составила 67 973 ₽ в месяц. Это ниже средней по России на 38% (109 320 ₽) и 76-е место среди 85 регионов. Самая высокая зарплата в регионе в отрасли «финансы»: 101 414 ₽.

Где взять среднеотраслевую зарплату по ОКВЭД в Орловской области?

Её считает Росстат по видам экономической деятельности и публикует в системе ЕМИСС. В таблице на этой странице цифры по 19 разделам ОКВЭД за январь–июль 2026 года. Найдите раздел, к которому относится основной код вашей компании, и сравните со средней начисленной зарплатой в компании.

Что будет, если зарплата в компании ниже средней по отрасли в Орловской области?

Само по себе это не нарушение: закон требует платить не ниже МРОТ, а не средней по отрасли. Но зарплата ниже средней по виду деятельности в регионе это один из критериев, по которым налоговая оценивает риски и отбирает компании для выездных проверок. Инспекция может запросить пояснения или пригласить на комиссию. Отвечать стоит по существу: назвать причины и приложить документы, которые их подтверждают.

В каких отраслях в Орловской области самые высокие и самые низкие зарплаты?

Самые высокие: финансы (101 414 ₽), транспорт (80 790 ₽), сельское хозяйство (79 034 ₽). Самые низкие: гостиницы и общепит (47 611 ₽), прочие услуги (47 732 ₽), недвижимость (48 687 ₽). Это начисленная зарплата по данным Росстата за январь–июль 2026 года, до удержания НДФЛ.

Источники и актуальность

Материал подготовила редакция Альтаир HR. Последняя проверка данных — .

Автоматизируйте найм — и всё, что после него

Altair HR ведёт человека от отклика до новой роли: вакансии, ИИ-оценка кандидатов, адаптация и портал команды.

Попробовать бесплатно