Среднеотраслевая зарплата в Тамбовской области по ОКВЭД в 2026 году

Средняя начисленная зарплата по видам экономической деятельности в Тамбовской области за январь–июль 2026 года по данным Росстата: 19 разделов ОКВЭД и сравнение со средней по России.

Обновлено · Редакция Альтаир HR

68 847 ₽
Средняя зарплата по региону, январь–июль 2026 года
−37%
К средней по России (109 320 ₽)
75 из 85
Место среди регионов по уровню зарплаты
97 985 ₽
Самая высокая: финансы

Внесите должности и оклады без фамилий: инструмент сравнит среднюю зарплату в компании со средней по вашему ОКВЭД в Тамбовской области и соберёт пояснение для налоговой.

Сравнить зарплаты компании

Средняя зарплата по ОКВЭД в Тамбовской области

Выше всего зарплаты в Тамбовской области в отраслях: финансы (97 985 ₽), ИТ, связь и медиа (87 204 ₽), производство (84 109 ₽). Ниже всего: аренда, охрана, найм (43 550 ₽), недвижимость (43 749 ₽), гостиницы и общепит (47 918 ₽). Отрасль в таблице ведёт на страницу с цифрами по всем регионам.

Средняя зарплата по разделам ОКВЭД 2 в Тамбовской области за январь–июль 2026 года
ОКВЭДВид деятельностиСредняя зарплата, ₽К России по отрасли
01–03Сельское и лесное хозяйство, рыболовство78 542−3%
05–09Добыча полезных ископаемых53 394−69%
10–33Обрабатывающие производства84 109−23%
35Электроэнергия, газ и пар72 319−34%
36–39Водоснабжение и утилизация отходов55 210−33%
41–43Строительство67 420−38%
45–47Торговля оптовая и розничная, ремонт автомобилей60 799−37%
49–53Транспортировка и хранение75 267−33%
55–56Гостиницы и общественное питание47 918−34%
58–63Информация и связь, ИТ87 204−56%
64–66Финансы и страхование97 985−58%
68Операции с недвижимостью43 749−49%
69–75Профессиональные, научные и технические услуги73 249−53%
77–82Административные и сопутствующие услуги43 550−46%
84Государственное управление70 666−26%
85Образование51 312−36%
86–88Здравоохранение и социальные услуги56 838−35%
90–93Культура, спорт, досуг и развлечения52 954−44%
94–96Прочие услуги (ремонт, бытовые услуги, салоны)49 092−41%

Источник: Росстат, ЕМИСС, показатель «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике». Данные получены 05.10.2026. В первой колонке классы ОКВЭД, которые входят в раздел.

Как читать цифры в Тамбовской области

Сравнивайте зарплату в компании со своим видом деятельности, а не со средней по региону (68 847 ₽): налоговая смотрит на отрасль. Для компании в торговле и ремонте автомобилей ориентир 60 799 ₽, в обрабатывающих производствах ориентир 84 109 ₽, в строительстве ориентир 67 420 ₽.

Во всех 19 отраслях зарплата в Тамбовской области ниже, чем в той же отрасли в среднем по России. Ближе всего к российскому уровню отрасль «сельское хозяйство» (−3%), дальше всего «добыча» (−69%). Самая высокая зарплата в регионе больше самой низкой в 2,2 раза: 97 985 ₽ в отрасли «финансы» против 43 550 ₽ в отрасли «аренда, охрана, найм».

Обязательный минимум один, это МРОТ: 27 093 ₽ в 2026 году. Цифры Росстата это начисленная зарплата, до удержания НДФЛ. Что отвечать, если инспекция спросит про зарплату ниже средней по отрасли, разобрано на странице «Зарплата ниже среднеотраслевой: чего ждать от налоговой».

Регионы с близким уровнем зарплат

Все регионы и отрасли собраны на странице «Среднеотраслевая зарплата по ОКВЭД».

Вопросы о зарплатах в Тамбовской области

Какая средняя зарплата в Тамбовской области в 2026 году?

По данным Росстата за январь–июль 2026 года, средняя начисленная зарплата в Тамбовской области составила 68 847 ₽ в месяц. Это ниже средней по России на 37% (109 320 ₽) и 75-е место среди 85 регионов. Самая высокая зарплата в регионе в отрасли «финансы»: 97 985 ₽.

Где взять среднеотраслевую зарплату по ОКВЭД в Тамбовской области?

Её считает Росстат по видам экономической деятельности и публикует в системе ЕМИСС. В таблице на этой странице цифры по 19 разделам ОКВЭД за январь–июль 2026 года. Найдите раздел, к которому относится основной код вашей компании, и сравните со средней начисленной зарплатой в компании.

Что будет, если зарплата в компании ниже средней по отрасли в Тамбовской области?

Само по себе это не нарушение: закон требует платить не ниже МРОТ, а не средней по отрасли. Но зарплата ниже средней по виду деятельности в регионе это один из критериев, по которым налоговая оценивает риски и отбирает компании для выездных проверок. Инспекция может запросить пояснения или пригласить на комиссию. Отвечать стоит по существу: назвать причины и приложить документы, которые их подтверждают.

В каких отраслях в Тамбовской области самые высокие и самые низкие зарплаты?

Самые высокие: финансы (97 985 ₽), ИТ, связь и медиа (87 204 ₽), производство (84 109 ₽). Самые низкие: аренда, охрана, найм (43 550 ₽), недвижимость (43 749 ₽), гостиницы и общепит (47 918 ₽). Это начисленная зарплата по данным Росстата за январь–июль 2026 года, до удержания НДФЛ.

Источники и актуальность

Материал подготовила редакция Альтаир HR. Последняя проверка данных — .

Автоматизируйте найм — и всё, что после него

Altair HR ведёт человека от отклика до новой роли: вакансии, ИИ-оценка кандидатов, адаптация и портал команды.

Попробовать бесплатно