Среднеотраслевая зарплата в Самарской области по ОКВЭД в 2026 году

Средняя начисленная зарплата по видам экономической деятельности в Самарской области за январь–июль 2026 года по данным Росстата: 19 разделов ОКВЭД и сравнение со средней по России.

Обновлено · Редакция Альтаир HR

82 538 ₽
Средняя зарплата по региону, январь–июль 2026 года
−24%
К средней по России (109 320 ₽)
45 из 85
Место среди регионов по уровню зарплаты
116 938 ₽
Самая высокая: ИТ, связь и медиа

Внесите должности и оклады без фамилий: инструмент сравнит среднюю зарплату в компании со средней по вашему ОКВЭД в Самарской области и соберёт пояснение для налоговой.

Сравнить зарплаты компании

Средняя зарплата по ОКВЭД в Самарской области

Выше всего зарплаты в Самарской области в отраслях: ИТ, связь и медиа (116 938 ₽), финансы (110 312 ₽), добыча (107 927 ₽). Ниже всего: гостиницы и общепит (55 235 ₽), аренда, охрана, найм (55 655 ₽), недвижимость (61 470 ₽). Отрасль в таблице ведёт на страницу с цифрами по всем регионам.

Средняя зарплата по разделам ОКВЭД 2 в Самарской области за январь–июль 2026 года
ОКВЭДВид деятельностиСредняя зарплата, ₽К России по отрасли
01–03Сельское и лесное хозяйство, рыболовство66 737−17%
05–09Добыча полезных ископаемых107 927−37%
10–33Обрабатывающие производства93 778−14%
35Электроэнергия, газ и пар86 165−21%
36–39Водоснабжение и утилизация отходов65 810−20%
41–43Строительство75 579−31%
45–47Торговля оптовая и розничная, ремонт автомобилей69 752−28%
49–53Транспортировка и хранение85 053−24%
55–56Гостиницы и общественное питание55 235−24%
58–63Информация и связь, ИТ116 938−41%
64–66Финансы и страхование110 312−53%
68Операции с недвижимостью61 470−28%
69–75Профессиональные, научные и технические услуги99 977−36%
77–82Административные и сопутствующие услуги55 655−31%
84Государственное управление79 855−17%
85Образование67 722−16%
86–88Здравоохранение и социальные услуги69 226−21%
90–93Культура, спорт, досуг и развлечения83 890−11%
94–96Прочие услуги (ремонт, бытовые услуги, салоны)62 441−25%

Источник: Росстат, ЕМИСС, показатель «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике». Данные получены 05.10.2026. В первой колонке классы ОКВЭД, которые входят в раздел.

Как читать цифры в Самарской области

Сравнивайте зарплату в компании со своим видом деятельности, а не со средней по региону (82 538 ₽): налоговая смотрит на отрасль. Для компании в торговле и ремонте автомобилей ориентир 69 752 ₽, в обрабатывающих производствах ориентир 93 778 ₽, в строительстве ориентир 75 579 ₽.

Во всех 19 отраслях зарплата в Самарской области ниже, чем в той же отрасли в среднем по России. Ближе всего к российскому уровню отрасль «культура и спорт» (−11%), дальше всего «финансы» (−53%). Самая высокая зарплата в регионе больше самой низкой в 2,1 раза: 116 938 ₽ в отрасли «ИТ, связь и медиа» против 55 235 ₽ в отрасли «гостиницы и общепит».

Обязательный минимум один, это МРОТ: 27 093 ₽ в 2026 году. Цифры Росстата это начисленная зарплата, до удержания НДФЛ. Что отвечать, если инспекция спросит про зарплату ниже средней по отрасли, разобрано на странице «Зарплата ниже среднеотраслевой: чего ждать от налоговой».

Регионы с близким уровнем зарплат

Все регионы и отрасли собраны на странице «Среднеотраслевая зарплата по ОКВЭД».

Вопросы о зарплатах в Самарской области

Какая средняя зарплата в Самарской области в 2026 году?

По данным Росстата за январь–июль 2026 года, средняя начисленная зарплата в Самарской области составила 82 538 ₽ в месяц. Это ниже средней по России на 24% (109 320 ₽) и 45-е место среди 85 регионов. Самая высокая зарплата в регионе в отрасли «ИТ, связь и медиа»: 116 938 ₽.

Где взять среднеотраслевую зарплату по ОКВЭД в Самарской области?

Её считает Росстат по видам экономической деятельности и публикует в системе ЕМИСС. В таблице на этой странице цифры по 19 разделам ОКВЭД за январь–июль 2026 года. Найдите раздел, к которому относится основной код вашей компании, и сравните со средней начисленной зарплатой в компании.

Что будет, если зарплата в компании ниже средней по отрасли в Самарской области?

Само по себе это не нарушение: закон требует платить не ниже МРОТ, а не средней по отрасли. Но зарплата ниже средней по виду деятельности в регионе это один из критериев, по которым налоговая оценивает риски и отбирает компании для выездных проверок. Инспекция может запросить пояснения или пригласить на комиссию. Отвечать стоит по существу: назвать причины и приложить документы, которые их подтверждают.

В каких отраслях в Самарской области самые высокие и самые низкие зарплаты?

Самые высокие: ИТ, связь и медиа (116 938 ₽), финансы (110 312 ₽), добыча (107 927 ₽). Самые низкие: гостиницы и общепит (55 235 ₽), аренда, охрана, найм (55 655 ₽), недвижимость (61 470 ₽). Это начисленная зарплата по данным Росстата за январь–июль 2026 года, до удержания НДФЛ.

Источники и актуальность

Материал подготовила редакция Альтаир HR. Последняя проверка данных — .

Автоматизируйте найм — и всё, что после него

Altair HR ведёт человека от отклика до новой роли: вакансии, ИИ-оценка кандидатов, адаптация и портал команды.

Попробовать бесплатно