Среднеотраслевая зарплата в Ярославской области по ОКВЭД в 2026 году

Средняя начисленная зарплата по видам экономической деятельности в Ярославской области за январь–июль 2026 года по данным Росстата: 19 разделов ОКВЭД и сравнение со средней по России.

Обновлено · Редакция Альтаир HR

82 584 ₽
Средняя зарплата по региону, январь–июль 2026 года
−24%
К средней по России (109 320 ₽)
44 из 85
Место среди регионов по уровню зарплаты
161 907 ₽
Самая высокая: финансы

Внесите должности и оклады без фамилий: инструмент сравнит среднюю зарплату в компании со средней по вашему ОКВЭД в Ярославской области и соберёт пояснение для налоговой.

Сравнить зарплаты компании

Средняя зарплата по ОКВЭД в Ярославской области

Выше всего зарплаты в Ярославской области в отраслях: финансы (161 907 ₽), ИТ, связь и медиа (130 598 ₽), культура и спорт (111 576 ₽). Ниже всего: недвижимость (52 048 ₽), аренда, охрана, найм (53 536 ₽), гостиницы и общепит (55 165 ₽). Отрасль в таблице ведёт на страницу с цифрами по всем регионам.

Средняя зарплата по разделам ОКВЭД 2 в Ярославской области за январь–июль 2026 года
ОКВЭДВид деятельностиСредняя зарплата, ₽К России по отрасли
01–03Сельское и лесное хозяйство, рыболовство72 102−11%
05–09Добыча полезных ископаемых85 113−50%
10–33Обрабатывающие производства88 992−18%
35Электроэнергия, газ и пар84 875−22%
36–39Водоснабжение и утилизация отходов66 581−19%
41–43Строительство60 468−45%
45–47Торговля оптовая и розничная, ремонт автомобилей68 623−29%
49–53Транспортировка и хранение94 167−16%
55–56Гостиницы и общественное питание55 165−24%
58–63Информация и связь, ИТ130 598−34%
64–66Финансы и страхование161 907−31%
68Операции с недвижимостью52 048−39%
69–75Профессиональные, научные и технические услуги86 928−44%
77–82Административные и сопутствующие услуги53 536−33%
84Государственное управление78 349−19%
85Образование65 066−19%
86–88Здравоохранение и социальные услуги75 222−15%
90–93Культура, спорт, досуг и развлечения111 576+18%
94–96Прочие услуги (ремонт, бытовые услуги, салоны)57 717−31%

Источник: Росстат, ЕМИСС, показатель «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике». Данные получены 05.10.2026. В первой колонке классы ОКВЭД, которые входят в раздел.

Как читать цифры в Ярославской области

Сравнивайте зарплату в компании со своим видом деятельности, а не со средней по региону (82 584 ₽): налоговая смотрит на отрасль. Для компании в торговле и ремонте автомобилей ориентир 68 623 ₽, в обрабатывающих производствах ориентир 88 992 ₽, в строительстве ориентир 60 468 ₽.

В 1 из 19 отраслей зарплата в Ярославской области выше, чем в той же отрасли в среднем по России. Сильнее всего регион опережает страну в отрасли «культура и спорт» (+18%), сильнее всего отстаёт в отрасли «добыча» (−50%). Самая высокая зарплата в регионе больше самой низкой в 3,1 раза: 161 907 ₽ в отрасли «финансы» против 52 048 ₽ в отрасли «недвижимость».

Обязательный минимум один, это МРОТ: 27 093 ₽ в 2026 году. Цифры Росстата это начисленная зарплата, до удержания НДФЛ. Что отвечать, если инспекция спросит про зарплату ниже средней по отрасли, разобрано на странице «Зарплата ниже среднеотраслевой: чего ждать от налоговой».

Регионы с близким уровнем зарплат

Все регионы и отрасли собраны на странице «Среднеотраслевая зарплата по ОКВЭД».

Вопросы о зарплатах в Ярославской области

Какая средняя зарплата в Ярославской области в 2026 году?

По данным Росстата за январь–июль 2026 года, средняя начисленная зарплата в Ярославской области составила 82 584 ₽ в месяц. Это ниже средней по России на 24% (109 320 ₽) и 44-е место среди 85 регионов. Самая высокая зарплата в регионе в отрасли «финансы»: 161 907 ₽.

Где взять среднеотраслевую зарплату по ОКВЭД в Ярославской области?

Её считает Росстат по видам экономической деятельности и публикует в системе ЕМИСС. В таблице на этой странице цифры по 19 разделам ОКВЭД за январь–июль 2026 года. Найдите раздел, к которому относится основной код вашей компании, и сравните со средней начисленной зарплатой в компании.

Что будет, если зарплата в компании ниже средней по отрасли в Ярославской области?

Само по себе это не нарушение: закон требует платить не ниже МРОТ, а не средней по отрасли. Но зарплата ниже средней по виду деятельности в регионе это один из критериев, по которым налоговая оценивает риски и отбирает компании для выездных проверок. Инспекция может запросить пояснения или пригласить на комиссию. Отвечать стоит по существу: назвать причины и приложить документы, которые их подтверждают.

В каких отраслях в Ярославской области самые высокие и самые низкие зарплаты?

Самые высокие: финансы (161 907 ₽), ИТ, связь и медиа (130 598 ₽), культура и спорт (111 576 ₽). Самые низкие: недвижимость (52 048 ₽), аренда, охрана, найм (53 536 ₽), гостиницы и общепит (55 165 ₽). Это начисленная зарплата по данным Росстата за январь–июль 2026 года, до удержания НДФЛ.

Источники и актуальность

Материал подготовила редакция Альтаир HR. Последняя проверка данных — .

Автоматизируйте найм — и всё, что после него

Altair HR ведёт человека от отклика до новой роли: вакансии, ИИ-оценка кандидатов, адаптация и портал команды.

Попробовать бесплатно