Среднеотраслевая зарплата в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) по ОКВЭД в 2026 году

Средняя начисленная зарплата по видам экономической деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) за январь–июль 2026 года по данным Росстата: 19 разделов ОКВЭД и сравнение со средней по России.

Обновлено · Редакция Альтаир HR

142 150 ₽
Средняя зарплата по региону, январь–июль 2026 года
+30%
К средней по России (109 320 ₽)
9 из 85
Место среди регионов по уровню зарплаты
171 607 ₽
Самая высокая: финансы

Внесите должности и оклады без фамилий: инструмент сравнит среднюю зарплату в компании со средней по вашему ОКВЭД в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) и соберёт пояснение для налоговой.

Сравнить зарплаты компании

Средняя зарплата по ОКВЭД в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре)

Выше всего зарплаты в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) в отраслях: финансы (171 607 ₽), добыча (169 947 ₽), транспорт (158 167 ₽). Ниже всего: гостиницы и общепит (81 789 ₽), торговля (89 808 ₽), аренда, охрана, найм (98 615 ₽). Отрасль в таблице ведёт на страницу с цифрами по всем регионам.

Средняя зарплата по разделам ОКВЭД 2 в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) за январь–июль 2026 года
ОКВЭДВид деятельностиСредняя зарплата, ₽К России по отрасли
01–03Сельское и лесное хозяйство, рыболовство103 359+28%
05–09Добыча полезных ископаемых169 947−1%
10–33Обрабатывающие производства135 783+25%
35Электроэнергия, газ и пар155 107+43%
36–39Водоснабжение и утилизация отходов112 552+37%
41–43Строительство124 534+14%
45–47Торговля оптовая и розничная, ремонт автомобилей89 808−7%
49–53Транспортировка и хранение158 167+41%
55–56Гостиницы и общественное питание81 789+13%
58–63Информация и связь, ИТ142 558−28%
64–66Финансы и страхование171 607−27%
68Операции с недвижимостью99 217+16%
69–75Профессиональные, научные и технические услуги151 080−3%
77–82Административные и сопутствующие услуги98 615+23%
84Государственное управление144 124+50%
85Образование121 130+51%
86–88Здравоохранение и социальные услуги127 247+44%
90–93Культура, спорт, досуг и развлечения125 084+32%
94–96Прочие услуги (ремонт, бытовые услуги, салоны)114 819+38%

Источник: Росстат, ЕМИСС, показатель «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике». Данные получены 05.10.2026. В первой колонке классы ОКВЭД, которые входят в раздел.

Как читать цифры в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре)

Сравнивайте зарплату в компании со своим видом деятельности, а не со средней по региону (142 150 ₽): налоговая смотрит на отрасль. Для компании в торговле и ремонте автомобилей ориентир 89 808 ₽, в обрабатывающих производствах ориентир 135 783 ₽, в строительстве ориентир 124 534 ₽.

В 14 из 19 отраслей зарплата в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) выше, чем в той же отрасли в среднем по России. Сильнее всего регион опережает страну в отрасли «образование» (+51%), сильнее всего отстаёт в отрасли «ИТ, связь и медиа» (−28%). Самая высокая зарплата в регионе больше самой низкой в 2,1 раза: 171 607 ₽ в отрасли «финансы» против 81 789 ₽ в отрасли «гостиницы и общепит».

Обязательный минимум один, это МРОТ: 27 093 ₽ в 2026 году. Цифры Росстата это начисленная зарплата, до удержания НДФЛ. Что отвечать, если инспекция спросит про зарплату ниже средней по отрасли, разобрано на странице «Зарплата ниже среднеотраслевой: чего ждать от налоговой».

Регионы с близким уровнем зарплат

Все регионы и отрасли собраны на странице «Среднеотраслевая зарплата по ОКВЭД».

Вопросы о зарплатах в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре)

Какая средняя зарплата в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) в 2026 году?

По данным Росстата за январь–июль 2026 года, средняя начисленная зарплата в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) составила 142 150 ₽ в месяц. Это выше средней по России на 30% (109 320 ₽) и 9-е место среди 85 регионов. Самая высокая зарплата в регионе в отрасли «финансы»: 171 607 ₽.

Где взять среднеотраслевую зарплату по ОКВЭД в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре)?

Её считает Росстат по видам экономической деятельности и публикует в системе ЕМИСС. В таблице на этой странице цифры по 19 разделам ОКВЭД за январь–июль 2026 года. Найдите раздел, к которому относится основной код вашей компании, и сравните со средней начисленной зарплатой в компании.

Что будет, если зарплата в компании ниже средней по отрасли в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре)?

Само по себе это не нарушение: закон требует платить не ниже МРОТ, а не средней по отрасли. Но зарплата ниже средней по виду деятельности в регионе это один из критериев, по которым налоговая оценивает риски и отбирает компании для выездных проверок. Инспекция может запросить пояснения или пригласить на комиссию. Отвечать стоит по существу: назвать причины и приложить документы, которые их подтверждают.

В каких отраслях в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) самые высокие и самые низкие зарплаты?

Самые высокие: финансы (171 607 ₽), добыча (169 947 ₽), транспорт (158 167 ₽). Самые низкие: гостиницы и общепит (81 789 ₽), торговля (89 808 ₽), аренда, охрана, найм (98 615 ₽). Это начисленная зарплата по данным Росстата за январь–июль 2026 года, до удержания НДФЛ.

Источники и актуальность

Материал подготовила редакция Альтаир HR. Последняя проверка данных — .

Автоматизируйте найм — и всё, что после него

Altair HR ведёт человека от отклика до новой роли: вакансии, ИИ-оценка кандидатов, адаптация и портал команды.

Попробовать бесплатно