Среднеотраслевая зарплата в Мурманской области по ОКВЭД в 2026 году

Средняя начисленная зарплата по видам экономической деятельности в Мурманской области за январь–июль 2026 года по данным Росстата: 19 разделов ОКВЭД и сравнение со средней по России.

Обновлено · Редакция Альтаир HR

138 163 ₽
Средняя зарплата по региону, январь–июль 2026 года
+26%
К средней по России (109 320 ₽)
10 из 85
Место среди регионов по уровню зарплаты
247 761 ₽
Самая высокая: сельское хозяйство

Внесите должности и оклады без фамилий: инструмент сравнит среднюю зарплату в компании со средней по вашему ОКВЭД в Мурманской области и соберёт пояснение для налоговой.

Сравнить зарплаты компании

Средняя зарплата по ОКВЭД в Мурманской области

Выше всего зарплаты в Мурманской области в отраслях: сельское хозяйство (247 761 ₽), добыча (200 224 ₽), финансы (192 724 ₽). Ниже всего: гостиницы и общепит (83 095 ₽), аренда, охрана, найм (89 409 ₽), недвижимость (89 602 ₽). Отрасль в таблице ведёт на страницу с цифрами по всем регионам.

Средняя зарплата по разделам ОКВЭД 2 в Мурманской области за январь–июль 2026 года
ОКВЭДВид деятельностиСредняя зарплата, ₽К России по отрасли
01–03Сельское и лесное хозяйство, рыболовство247 761+207%
05–09Добыча полезных ископаемых200 224+17%
10–33Обрабатывающие производства146 786+35%
35Электроэнергия, газ и пар154 559+42%
36–39Водоснабжение и утилизация отходов107 818+31%
41–43Строительство158 315+45%
45–47Торговля оптовая и розничная, ремонт автомобилей96 249−1%
49–53Транспортировка и хранение161 374+44%
55–56Гостиницы и общественное питание83 095+15%
58–63Информация и связь, ИТ127 993−35%
64–66Финансы и страхование192 724−18%
68Операции с недвижимостью89 602+5%
69–75Профессиональные, научные и технические услуги146 730−6%
77–82Административные и сопутствующие услуги89 409+12%
84Государственное управление132 929+38%
85Образование103 827+29%
86–88Здравоохранение и социальные услуги113 839+29%
90–93Культура, спорт, досуг и развлечения100 272+6%
94–96Прочие услуги (ремонт, бытовые услуги, салоны)106 783+28%

Источник: Росстат, ЕМИСС, показатель «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике». Данные получены 05.10.2026. В первой колонке классы ОКВЭД, которые входят в раздел.

Как читать цифры в Мурманской области

Сравнивайте зарплату в компании со своим видом деятельности, а не со средней по региону (138 163 ₽): налоговая смотрит на отрасль. Для компании в торговле и ремонте автомобилей ориентир 96 249 ₽, в обрабатывающих производствах ориентир 146 786 ₽, в строительстве ориентир 158 315 ₽.

В 15 из 19 отраслей зарплата в Мурманской области выше, чем в той же отрасли в среднем по России. Сильнее всего регион опережает страну в отрасли «сельское хозяйство» (+207%), сильнее всего отстаёт в отрасли «ИТ, связь и медиа» (−35%). Самая высокая зарплата в регионе больше самой низкой в 3,0 раза: 247 761 ₽ в отрасли «сельское хозяйство» против 83 095 ₽ в отрасли «гостиницы и общепит».

Обязательный минимум один, это МРОТ: 27 093 ₽ в 2026 году. Цифры Росстата это начисленная зарплата, до удержания НДФЛ. Что отвечать, если инспекция спросит про зарплату ниже средней по отрасли, разобрано на странице «Зарплата ниже среднеотраслевой: чего ждать от налоговой».

Регионы с близким уровнем зарплат

Все регионы и отрасли собраны на странице «Среднеотраслевая зарплата по ОКВЭД».

Вопросы о зарплатах в Мурманской области

Какая средняя зарплата в Мурманской области в 2026 году?

По данным Росстата за январь–июль 2026 года, средняя начисленная зарплата в Мурманской области составила 138 163 ₽ в месяц. Это выше средней по России на 26% (109 320 ₽) и 10-е место среди 85 регионов. Самая высокая зарплата в регионе в отрасли «сельское хозяйство»: 247 761 ₽.

Где взять среднеотраслевую зарплату по ОКВЭД в Мурманской области?

Её считает Росстат по видам экономической деятельности и публикует в системе ЕМИСС. В таблице на этой странице цифры по 19 разделам ОКВЭД за январь–июль 2026 года. Найдите раздел, к которому относится основной код вашей компании, и сравните со средней начисленной зарплатой в компании.

Что будет, если зарплата в компании ниже средней по отрасли в Мурманской области?

Само по себе это не нарушение: закон требует платить не ниже МРОТ, а не средней по отрасли. Но зарплата ниже средней по виду деятельности в регионе это один из критериев, по которым налоговая оценивает риски и отбирает компании для выездных проверок. Инспекция может запросить пояснения или пригласить на комиссию. Отвечать стоит по существу: назвать причины и приложить документы, которые их подтверждают.

В каких отраслях в Мурманской области самые высокие и самые низкие зарплаты?

Самые высокие: сельское хозяйство (247 761 ₽), добыча (200 224 ₽), финансы (192 724 ₽). Самые низкие: гостиницы и общепит (83 095 ₽), аренда, охрана, найм (89 409 ₽), недвижимость (89 602 ₽). Это начисленная зарплата по данным Росстата за январь–июль 2026 года, до удержания НДФЛ.

Источники и актуальность

Материал подготовила редакция Альтаир HR. Последняя проверка данных — .

Автоматизируйте найм — и всё, что после него

Altair HR ведёт человека от отклика до новой роли: вакансии, ИИ-оценка кандидатов, адаптация и портал команды.

Попробовать бесплатно